Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Традиции vs вызовы современности

Опубликовано 26.11.2021

Это часть названия моего доклада, с которым я выступила сегодня на XI Международной научной конференции "Романские языки и культуры: от античности до современности", посвященной 80-летию филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Конференция прошла в онлайн-формате. На нашей секции "Современные методы преподавания романских языков" своим опытом делились преподаватели французского, итальянского и испанского языков, а я рассказала о специфике преподавания профессиональной терминологии на латинском языке в медицинском вузе в свете изменений в структуре фармтерминов.  

Читать полностью »

Время перемен

Опубликовано 20.04.2021

Моё почти сказочное путешествие во времени в компании чудесной борзой СониМоё почти сказочное путешествие во времени в компании чудесной борзой СониЯ давно не занималась сайтом. Так давно, что оказалась не в курсе некоторых перемен. В итоге попадание на свой сайт стало настоящим квестом! Но ничего: я здесь, а значит, всё получилось.

Читать полностью »

День Защитника Отечества

Опубликовано 18.02.2019

Всё течёт, всё меняется... Так и День основания Рабоче-крестьянской Красной Армии превратился не только в День защитника Отечества, но и просто в мужской праздник 23 февраля. Те, кто помнит истоки праздника, не готовы поздравлять в этот день всех представителей мужского пола. Да к тому же не каждый защитник - мужчина! Сколько женщин верой и правдой служило и служит! Сколько юных рядовых и сержантов выносили из-под обстрела раненых защитников Отечества! Так что 23 февраля - это не мужской аналог 8 Марта, это праздник настоящих защитников Отечества безотносительно возраста и пола.

#23февраля #ДеньЗащитникаОтечества #РККА

День мам

Опубликовано 27.11.2016

Моя бабуля - Варвара Андреевна Котлярова - с моей мамой летом 1962 годаМоя бабуля - Варвара Андреевна Котлярова - с моей мамой летом 1962 годаВ этом году День Матери в России выпал на 27 ноября.

В европейских странах День Матери отмечают в мае, когда тепло, когда всё в цвету, когда вокруг и в сердце царит Весна и правит Любовь. Но мы не Европа. Мы не все. И у нас День Матери празднуют в последнее воскресенье ноября, когда на улице либо еще по-позднеосеннему серо и стыло, либо уже по-зимнему морозно и снежно. И наверное, это непростое даже с психологической точки зрения время года выбрано не случайно для такого важного и очень нужного праздника. Кто как не мама согревает нас в любую погоду и непогоду, любя нас, несмотря ни на что?..

Читать полностью »

День Победы - праздник со слезами на глазах...

Опубликовано 08.05.2016

Они сражались за Родину... 

Моя бабушка - старшина медицинской службы Варвара Андреевна Котлярова (17.12.1924-04.12.2015), участница Сталинградской битвы, встретившая известие о Победе 9 мая 1945 года в Вене.

Из справки военкомата: "проходила военную службу в период Великой Отечественной войны в составе передвижного полевого госпиталя №4318, относившегося к Министерству обороны, с ноября 1941 года по сентябрь 1945 года. ... Уволена в ноябре 1945 года из ППГ №4318, который относился к МО". За этими сухими цифрами скрывается целая жизнь, целая эпоха многомиллионной многонациональной страны и юной девушки, пережившей все тяготы и ужасы военного времени, времени, когда каждая секунда могла быть последней... 

Читать полностью »

Пусть любимые будут

Опубликовано 29.12.2015

Каждый прожитый год дарит нам события, которые делают нас при удачном стечении обстоятельств счастливее, а в крайнем случае - опытнее. 

Опыт позволяет сделать определенные выводы, исправить ошибки, которые исправлению поддаются,..

Берегите родных, находите время быть с ними, радовать их, заботиться о них! 

Пусть в 2016 году все любимые и дорогие люди будут живы и здоровы! Пусть год подарит больше радостных событий и ярких встреч, хороших новостей и исполнения самых важных желаний!

Читать полностью »

В поиске стабильности

Опубликовано 14.01.2015

Так уж происходит в моей жизни, что стабильность и надежный тыл мне даже не снятся. Радует, что хотя бы иногда то, о чем догадываешься, но всё равно топчешься на месте, наконец-то озвучивают и можно принимать решение: ставить точку и идти дальше. Правда, не без потерь. 

Читать полностью »

День ракетных войск и артиллерии

Опубликовано 19.11.2014

19 ноября - особый день. Это не просто День ракетных войск и артиллерии. Это день, положивший начало перелому в ходе самой страшной войны в истории человечества. 19 ноября 1942 г. с мощной артподготовки началось контрнаступление под Сталинградом.

Читать полностью »

День рождения Деда Мороза

Опубликовано 18.11.2014

У всех должен быть День рождения. Даже у Деда Мороза! В России подарки и прочие поздравления главному дарителю страны можно вручать 18 ноября. Дата выбрана по большому счету случайно. Вроде бы именно в это время на вотчине Деда Мороза - в Устюге - морозы сковывают всё, что должно, льдом, и начинается зима.

 

 

Читать полностью »

День рождения мамы Карлсона, Пеппи Длинный Чулок и еще целой весёлой компании

Опубликовано 14.11.2014

14 ноября 1907 г. на свет появилась любимая не одним поколением читателей (от мала до велика) шведская писательница Астрид Линдгрен.

 

 

Читать полностью »